Урок 9: Иисус — Господь

Что означает «Иисус – Господь»?

Римлянам 10:9-10
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Библия называет Иисуса Христа Господом. Признавая Иисуса своим Господом, мы передаем Ему управление нашей жизнью.

Уклад жизни

От Луки 5:15-16
Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился.

Ежедневное время личного общения с Богом – главный пункт в расписании дня ученика Иисуса Христа. (От Марка 1:35)

Тебе необходимо ежедневное общение с Богом через молитву и изучение Библии.

К Евреям 10:23-25
… будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Тебе необходимо посещать собрания церкви, иначе ты не сможешь расти духовно.

Важно помнить о приоритетах Иисуса и о важности Церкви даже тогда, когда речь идет об отдыхе или отпуске.

Работа и учеба

Ефесянам 6:5-9
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.

Трудись так, как если бы ты трудился для Господа. Стремись преуспеть, но не ставь это на первое место в своей жизни.

Наши взаимоотношения с людьми

С друзьями.

1-е Коринфянам 15:33
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

«Плохой товарищ губит хорошие привычки». И наоборот. Это значит, что твоими лучшими друзьями должны стать те, кто принял серьезное решение следовать учению Христа.

В семье.

1-е Тимофею 5:8
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Почитай своих родителей, но люби Иисуса больше, чем свою собственную семью. Помни, что ты будешь стараться угождать тем, кого больше любишь ( От Матфея 10:37)

В личной жизни или браке.

Личная жизнь и супружество во Христе воистину великолепны! Библия учит о том, что христианин должен вступать в брак только с христианкой.

1-е Коринфянам 7:39
Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Ученики должны жениться и выходить замуж в Господе.

2-е Коринфянам 6:14-18
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Нет более крепких уз, чем узы брака.

С наставниками

Евреям 13:17
Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

Для того чтобы расти духовно и избежать множества болезненных ошибок, необходимо следовать тому, чему учат наставники в Церкви. Готов ли ты следовать тому, чему учат наставники в Церкви?

Финансовые пожертвования.

1-е Коринфянам 16:1-2
При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Со времен ветхого Завета верующие люди посвящали Богу «десятину» от всех своих доходов. Готов ли ты участвовать в еженедельных и специальных сборах пожертвований в Церкви?

Церковная дисциплина

1-е Коринфянам 5:2,9-10
И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. … Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.

Наша ответственность — хранить Церковь в чистоте.

Частью Церкви не может быть человек, который ведёт греховный (мирской) образ жизни, поэтому мы, следуя Библии, исключаем таких людей из Церкви.

Готов ли ты принять Иисуса Христа Господом всей своей жизни?


Если Вам было полезно и интересно, сохраните себе на личную страницу или поделитесь с друзьями в социальных сетях! Ссылки ниже…

Один ответ на “Урок 9: Иисус — Господь

Обсуждение закрыто.