Урок 1: Библия — Слово Бога

Как Вы думаете, что такое «Библия»?

Слово «библия» происходит от греческого слова «biblion», что означает «книга» или «письмо».

Факты:

Библия — наиболее распространенная книга на протяжении всей истории человечества. По данным книги рекордов Гиннеса, изданной в 1988 году, за период с 1815 по 1975 год было напечатано 2,500,000,000 экземпляров Библии.

Сейчас Библию можно читать — частично или полностью — более чем на 2100 языках мира. То есть Библия доступна 98% населения нашей планеты.

Ни одна другая книга в истории не становилась объектом такого жестокого преследования, и даже ненависти. Со времен средневековья и вплоть до XX века Библию сжигали на кострах. И даже в наше время зачтение и распространение Библии людей штрафовали и сажали в тюрьму, а в прошлые века — часто пытали и казнили.

В написании различных книг Библии участвовало 55 мужчин, среди которых были цари, пастухи, рыбаки, государственные служащие, священники, по меньшей мере, один полководец и один врач. Но все эти люди утверждали, что записывают не свои мысли, а мысли Бога.

Библия дает ответы на такие вопросы, на которые может ответить только Бог.

Библия состоит из 66 книг, в них содержаться законы, пророчества, исторические факты, стихи, советы и многое другое. Первые 39 книг написали верные израильтяне преимущественно на древнееврейском языке за сотни лет до Христа. Эта часть называется Ветхий Завет. Остальные 27 книг писали христиане на греческом языке, и называется вторая часть — Новый Завет. Эти 66 книг написаны приблизительно в течение 1 600 лет.

С точки зрения современной науки, Библии не устарела.

  • Круговорот воды в природе учёные открыли только в 19 веке: Иов 26:8, Иов 36:26-29, Екклесиаст 1:7, Псалом 103:6-11
  • Вселенная имеет начало. Астрофизики обосновали это в 20 веке. Бытие 1:1
  • Земля покоится в пространстве. Иов 26:7
  • Луи Пастер открыл существование микробов в 1884 году. Левит 15:1-2, Левит 15:31
  • Карантин Левит 13, Левит 14, утилизация отходов Второзаконие 23, в средние века половина населения Европы умерло от эпидемий из-за несоблюдения этих норм.
  • Люди научились определять величину светил около 200 лет назад. Солнце и луна имеют разную величину. Бытие 1:16
  • Современная археология подтверждает Библейские события.

Откуда взялась Библия? (Её смысл)

Евреям 1:1-2
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Библия — это записанное Слово Бога, Его послание людям. Через пророков — Ветхий завет, через Иисуса Христа — Новый Завет.

Слово «завет» означает «договор», соглашение между двумя сторонами».

2-е Петра 1:20-21
…зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Бог использовал определенных людей, чтобы записать Библию.

Библия содержит мысли Бога, а не людей. (Например, люди записывают, что-либо при помощи авторучки. Бог — при помощи пророков.)

1-е Коринфянам 4:6
Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Библия — это единственное Слово Бога.

Она закончена и совершенна (Откровения 22:18-19).

Зачем она нам? (Её назначение)

2-е Тимофею 3:16-17
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Чтобы мы могли познать истину, исправиться и знать, что от нас требуется для того, чтобы исполнить волю Бога.

Евреям 4:12-13
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

Чтобы отделить праведные чувства и помыслы от неправедных.

Библия причиняет нам боль, удаляя грех, как хирург причиняет боль, скальпелем удаляя раковую опухоль.

1-е Тимофею 4:16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Чтобы спастись и помочь спастись другим.

Что нам с ней делать? (Её применение)

Деяния 17:10-12
Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.

Пример для подражания: приняли всем сердцем и изучали Писание каждый день.

Иакова 1:22-25
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Изучая Библию, сначала нужно определить, о чем говорит отрывок, а затем — как его практически применить в своей жизни.

От Иоанна 8:31-32
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Не только верить, но и следовать учению Христа.

Начни изучать Библию каждый день!


Если Вам было полезно и интересно, сохраните себе на личную страницу или поделитесь с друзьями в социальных сетях! Ссылки ниже…