
Предлагаем вашему вниманию глубокое изучение Библии на тему «У Бога есть причины» от пастора Минской церкви Христа Алексея Синицына. В тексте конспекта представлены также видеофайлы проповеди.
📣Сегодня проповедь о ситуации, которая сложилась в мире, в связи с пандемией. Всех нас уже затронула эта проблема, поэтому мы не можем не говорить об этом.
Библия описывает такие ситуации. У Библии есть, что сказать.
Она говорит достаточно много и конкретно, для того чтобы поддержать верующего человека во всех сложных обстоятельствах. Будь то ваши личные сложности, или это события глобального масштаба, как сегодня. Жизнь бурлила и, вдруг, стала в стопор в ожидании чего-то страшного. Эпидемия принесла с собой беспокойства, страх, потерю опоры, проблемы различные.
Вот этот микроскопический организм практически остановил экономику мира, перекроил жизнь миллиардов людей. Люди не могут собраться вместе, когда это особенно нужно, когда люди ощущают боль и страх они тянутся друг к другу. Библия не оставляет верующих одних с проблемой.
У Иисуса произошёл один разговор с учениками
Мф 24:1-3
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Мф 24:6-8
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это — начало болезней.
Иисус говорит о явлениях , которые имеют продолжительное развитие.
- В 70-м году был разрушен Иерусалим.
- Дальше Иисус говорит о голоде, эпидемии
Он не говорит об одном голоде, и об одной эпидемии.
Он говорит, что эти явления будут разные и будут происходить снова и снова.
И заметьте — это Иисус говорит: только начало болезней. - Это ещё не та великая скорбь в 21 стихе.
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
Эти явления будут с какой-то периодичностью происходить снова и снова, пока не наступит новый, более сложный период.
Иллюстрация:
сначала слышу стук копыт, а затем вижу саму лошадь.
Эти явления — это как стук копыт. Эти явления говорят о том, что более сложный период приближается (лошадь скоро появится, а пока слышен только стук копыт)
Признаки последнего времени, они будут возрастать в своей интенсивности.
2Тим 3:1-13
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие…
Дальше апостол перечисляет характеристики этих времён.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
будут преуспевать во зле
- точнее переводится: будут двигаться от плохого к худшему.
Т.е. они будут становиться всё хуже и хуже.
Это происходит и в сфере морального растления людей, и в сфере катастрофических событий, физических процессов происходящих на Земле.
Иисус раскрывает своим ученикам общую панораму, всю картину событий будущего в нескольких словах.
Мф 24:6-8
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это— начало болезней.
Среди признаков последнего времени Иисус явно называет моры
Это слово означает — эпидемия, чума — это то, что невозможно контролировать. Это такие болезни, которые передаются от одного к другому, приносят смерть людям, и которые нельзя взять под контроль. Иисус говорит: и будут моры.
Это неизбежная реальность последнего времени.
Мы живём в цивилизованное время, живём в развитых странах, с точки зрения и медицины, и создаётся иллюзия
- что наука контролирует всё,
- что наука решила все проблемы, или решит,
- что человечество сможет наслаждаться жизнью, почти что также как в раю
Но история говорит, что эпидемии были и продолжают иметь место сегодня и будут ещё. Ещё столько всего на нашей планете, что не взято под контроль.
При этом нужно помнить о развитии медицины и науки.
Ладно в 14 веке, когда не имели понятия о микробах и вирусах.
Ладно, в 20 веке, когда не был изобретён пенициллин ещё.
Но сегодня, в наши дни, когда возникает ощущение, что новые лекарства, технологии, уровень знания растёт так, что люди казалось бы, знают очень много.
Тем не менее, с каждым годом появляются всё новые типы болезней, которые уносят в могилу миллионы жизней.
Ишемическая Болезнь сердца(более 9 млн.) и инсульт — если сложить — около 15 млн. в год.
4-я строка — красным я выделил болезни подобные короновирусу сегодня — инфекционные болезни, которые поражают дыхательные пути — тогда умерло более 3млн..
Количество смертей продолжает расти, независимо от уровня развития медицины и науки. Эти цифры говорят о многом — особенно, когда эти цифры касаются лично нас. Одно дело — мы знаем умирают млн. в Африке. Совершенно другое дело, когда опасность заболеть и умереть становится реальностью для каждого в мире. И вот реальная опасность и заставляет мир остановиться, пойти на радикальные меры.
Помимо внешних процессов, происходят внутренние, духовные процессы.
Мф.24:6-8
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это — начало болезней.
Вот в этих словах ибо надлежит всему тому быть содержится колоссальная значимость. Божий сын, смотря вперёд, смотря в будущее, отвечая на вопросы обеспокоенных и встревоженных Своих учеников, Он говорит: надлежит этому быть. Он не говорит: вы знаете, так случится. Нет. Он говорит: это в плане Бога. Он говорит, что: голод и моры, эпидемии и землетрясения — надлежит тому быть.
У Бога есть причины, по которым Он допускает пандемии, по которым Он допускает катастрофические явления. Мы не можем знать все причины, мы не можем знать разум Божий.
Библия говорит:
Исайя 55:8,9
8 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Мы не можем понимать всего, наш разум просто не способен вместить всего, но некоторые из этих причин Иисус открывает.
Некоторые из этих причин становятся очевидными.
Эти причины говорят о том, почему Бог допускает подобные катастрофы.
Первая причина заключается в том, чтобы показать беспомощность и беззащитность людей.
Мф.24:6-8
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это — начало болезней.
Иисус говорит: будут катастрофические явления, над которыми люди не имеют власти, и которым они не в силах противостоять.
Причина тому — общее направления развития человечества. Люди присвоили себе гигантский ресурсы, которые Бог вложил в Землю.
Более того, люди пользуются мощнейшим разумом, которым Бог их одарил. Люди используют удивительнейшие творческие способности. И люди используют всё это для того, чтобы, к сожалению, создавать своё собственное царство.
Вместо того, чтобы сотрудничать с Богом, вместо того, чтобы быть продолжением Его творческого процесса, вместо гармоничной жизни в покорности своему Создателю и Творцу, люди используют всё это для того, чтобы утвердить самих себя, чтобы доказать что Бог им не нужен, а они сами себе боги.
В действительности, конечно люди не думают, что они Боги, но они действуют так, как будто они контролируют весь мир.
- У них есть наука,
- у них современные технологии,
- у них различные значимые достижения,
- они летают в космос,
- они создают компьютерные машины,
- они создают всю инфраструктуру
Это всё создаёт в сознании людей ложное ощущение того, что человечество контролирует всё.
Возникла проблема — есть её решение. Есть мощнейшие компьютеры, есть институты с учёными, есть разные технологические компании, которые позволяют нам решать быстро различные проблемы. И поэтому, у людей создаётся ощущение, что они, ну почти что, боги.
Ники появилась на свет в 2004 году, это был первый котенок, клонированный для продажи. Когда Ники умерла, ее хозяйка пошла в лабораторию и попросила ученых клонировать её любимого питомца. Процедура стоила $50 тысяч. За эту сумму хозяйка получила восьминедельного котенка вместо умершей Ники. Она назвала его «маленькая Ники» в память об умершем питомце.
- Люди даже научились создавать живых существ. Люди думают, что уже близки к взятию под контроль своей жизни, но ещё не контролируют пару болезней, пару физических процессов, не научились создавать пару вещей.
Но, в целом, ситуация под контролем. - продолжительность жизни растёт
- больших проблем нет,
- уровень благосостояния становится всё выше и выше,
- осваивают космос
И люди ощущают себя всё больше и больше хозяевами жизни.
Какая отличительная черта есть почти у всех катастроф?
- они происходят резко, в один момент, и лишают людей уверенности.
- они в один момент, ставят сознание на место
- они в один момент, показывают, что не так много мы можем. И всё что могут «сильные мира сего» — это самоизолироваться, прячась от вируса.
Вот, что Бог когда-то говорил царю Киру через пророка Исайю:
Исайя 45:5-7
5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Заметьте, ну как можно ещё конкретнее?
Библия говорит о пандемии.
Библия говорит ясно о пандемии.
Библия ясно говорит: это делает Бог.
Я делаю мир и произвожу бедствия — и для чего?
Чтобы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня
Люди забывают об этом, люди думают, что они тоже что-то значат. И вот в подобных ситуациях, вся человеческая спесь, вся гордыня, всё самоутверждение внезапно сдувается, доходит до нуля.
Внезапно, все мировые правительства, все крупнейшие учёные, оказались совершенно беспомощны.
Хотя у них есть:
- мощные армии,
- ядерное вооружение,
- есть ракеты, которые достигают любой точки Земли,
- у них есть деньги, огромные,
- в их распоряжении лучшие умы планеты
Но всё это внезапно оказывается совершенно бессильным перед микроскопическим вирусом. Они только и могут, что признать факт того, что будет много смертей.
На самом деле, человеческие возможности ограничены.
Люди зависимы от Бога намного больше, чем они себе представляют это.
1Кор.1:19,20
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Павел цитирует здесь пророка Исайю (29 гл), где Бог говорит это по отношению к Израилю.
Что-то подобное, но в гораздо большем масштабе будет происходить с человечеством во время великой скорби, непосредственно перед возвращением Христа.
Откр.6:12-14
12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
Откр.6:15-17
15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
До того, как это произойдёт, будут случаться вот такие небольшие проявления Могущества Бога, могущества Его творений, чтобы люди вспомнили, что у них нет контроля и им нужен Бог.
Итак это первая причина того, почему подобные явления происходят.
Вторая причина заключается в том, чтобы помочь человечеству узнать, увидеть бессмысленность и пустоту всего чем заполнена земная жизнь — бессмысленность и пустота жизненной суеты.
В последние несколько десятилетий скорость жизни увеличилась.
Мы все стали заложниками жизни, в которой всё быстро меняется и происходит. Есть ощущение, что чуть ли не каждый божий день происходят изменения
- появляются новые возможности
- происходит столько событий
- мы все куда-то спешили
- мы все пытались всё успеть
- постоянно возрастающая скорость передачи информации
- постоянно увеличивающийся массив этой информации
- так много мы старались успеть, чтобы попробовать ещё другое успеть
- и нам казалось, что без всего этого не прожить, страшно выпасть из струи — потом не догонишь (будешь как старичок, который не разбирается в современной жизни)
И вот внезапно, всё это остановилось. Внезапно всё стало так, что от тишины зазвенело в ушах. Так что многие даже растерялись, не понимают что делать, когда вся эта пена внезапно сошла на нет.
Иисус говорил об этом.
Матф.24:38,39
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
В этом самая большая беда суеты. Самая большая беда заключается даже не в качестве тех дел, которыми заполнена наша жизнь.
Самая большая беда — в их объёме, в том что все эти вещи лишают нас способности думать. Здесь написано: и не думали.
Эта жизненная суета — она подобна пене, которая вздымается на бурлящих морских водах, и потом она собирается всё больше и больше.
Она создаёт объём, она собой всё заполняет, она кажется большой и значимой, но как только движение заканчивается, она сдувается и обнаруживает свою пустоту.
Вот эпидемии, подобные сегодняшней, они резко останавливают маховик жизни, пена сошла, а сути нет или её очень мало.
И когда человеческая душа осталась без суеты, когда человеческая душа осталась один на один с Богом, тогда открывается реальность
- сколько там настоящих отношений с Богом,
- открывается то, чем живёт человек,
- для чего, или для Кого он живёт,
- становится понятно, насколько наше сердце способно соединиться с Господом не в бурном круговороте всех этих событий, дел, активности, а вот когда жизнь успокаивается.
Для этого Бог останавливает, для того, чтобы ваша конкретная душа, не толпы, не церкви даже, а ваша конкретная душа ощутила, что есть Духовная Реальность, которая выше суеты, выше развлечений, выше разного рода дел, которые заполняют собой наше пространство в сердце.
Люди отвечают себе так на вопрос, почему случилась пандемия?
Это всё хорошо и правильно, но главное:
- Бог побуждает людей подумать о Нём,
- побуждает погрузиться в общение с Ним,
- побуждает задуматься о том, какой Он, какие Его цели и желания.
Пс.1:1-3
1 Псалом Давида. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
(Как вы видите, полный духовный карантин.)
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
Я знаю, у нас есть искушение заполнить свои дни телевизором, сериалами, интернетом, какими-то другими вещами. Но поймите, одна из причин, почему Бог допускает такие остановки — для того, чтобы вернуть нас к точке, когда мы способны жить, размышляя о Господе, о Его воле и о Его законе, проводить дни в размышлениях.
Это нужно нашей душе, это питание души, это кислород для нашей души без которого она не проживёт. И вот тогда, написано:
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет.
Когда стоишь лицом к лицу со смертью, когда спадает пена жизненной суеты, тогда вскрывается реальность того,
- чем живёт душа,
- чем она наполняется реально,
- чем она утешается,
- о чём она мечтает,
- что приносит ей радость
Люди боятся заболеть, беспокоятся о том, что им не хватит места в больнице, не хватит аппарата ИВЛ. Нам не надо ни о чём переживать — Бог позаботился о каждом христианине, у каждого из нас есть возможность подключиться к аппарату ИВДуши, подключиться к великому Богу, от которого зависит наше вечное спасение.
Иисус предупреждает нас, Он говорит, что это неизбежно, это в плане Бога. Иисус не хочет это отменить, но предупреждая нас, Он готовит нас, заботится о нас, чтобы мы были готовы. Это была главная цель разговора Иисуса с учениками на горе Елеонской. Он хочет, чтобы мы проходя эти испытания, вышли победителями. Это главная цель христианина, выйти победителем из испытаний, использовать этот период для того, чтобы приблизиться к Богу.
Условия для победы
Иисус рассказывает про эти катастрофические события в будущем не для того, чтобы привести учеников в панику.
Матф.24:6-8
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это — начало болезней.
Вот прежде, чем сказать: ибо надлежит всему тому быть, — Он говорит: Смотрите, не ужасайтесь. Верующие люди имеют основание для того, чтобы в любом шторме, подобном этому сохранить присутствие духа.
- Главная причина, по которой верующие люди могут сохранять спокойствие посреди бурь в том, что они могут уповать на Господа. Друзья, в этом наше главное отличие от неверующих людей,
- неверующие уповают на медиков,
- они уповают на правительство,
- уповают на силу человеческого разума, на учёных, специалистов, которые что-то сделать должны
Верующие люди знают Господа.
- Верующие знают того, кто в действительности управляет всем этим
- Верующие люди, даже тогда когда болеют, даже когда переживают утрату — смерть своих близких, уповают на Бога.
- Они находят спокойствие в Его силе, в Его любви, в неизменности Его обещаний.
Иисус говорит: надлежит всему тому быть
- это не случайно, чтобы не происходило с вами — это просчитано Богом.
Это допущено Им как наилучший вариант развития событий.
Рим.12:2
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Нужно прямо сказать, что проходить через моры и эпидемии нелегко.
Болеть трудно, терять близких чрезвычайно больно. Но даже в этих обстоятельствах верующие люди, в отличии от тех кто не знает Бога, понимают что воля Божья — благая, угодная и совершенная. Это наилучший вариант из всех возможных на нашей, поражённой грехом и тлением, Земле.
Да нам больно, да мы плачем, да мы переживаем за близких, но мы вспоминаем:
Иер.29:11-13
11 Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
Мы вспоминаем, что Божьи намерения для нашей жизни только во благо!
Жизнь меняется сегодня. Какие-то вещи уже не вернуться в нашу жизнь, что-то новое войдёт — но эта новая жизнь также запланирована Богом. Это новый этап, это новая эпоха, но это лучший вариант приготовленный для христиан Богом. Да, нам многое не понятно, но в этом и заключается вера, вера в то, что Бог благ, вера в то, что Бог мудр, вера в то что Бог любит и заботится.
Сегодня время, чтобы искать Бога всем сердцем:
12 И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
Иисус добавляет к этому:
Иоан.16:33
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Иисус говорит: доверьтесь Мне и у вас будут силы пройти даже самые сложные обстоятельства. Иисус говорит: вспомните какую цену Бог заплатил за вас. Но главное, помните, что Я победил мир.
Упование, доверие Богу всей своей жизни — это первое условие для победы.
Второе — это бодрствование.
Иисус часто отмечал опасность духовного сна.
Мф. 24:11,12
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Это то, что мы наблюдаем в современном христианстве:
- увлечение строительством своей жизни, своей карьеры, своего быта, жилья
- увлечение заботой о своём комфорте и комфорте своей семьи, своих детей
- увлечение возможностями, которые предоставляет нам современный мир, начиная с соцсетей и заканчивая отдыхом в экзотических странах.
- всего становится больше: больше возможностей, больше развлечений, больше интересных вещей, больше важных дел.
Вот эти увлечения постепенно приводят нас к
- к ослаблению любви к Богу,
- к ослаблению любви к церкви Божьей,
- к ослаблению любви к Божьему Слову,
- к ослаблению любви друг ко другу.
Вот казалось бы, ничего такого гигантского не произошло — в жизни суеты становится немножко больше, там немножко больше, здесь немножко больше — это происходит повсеместно, это по-человечески то, что невозможно остановить. Христианин, увлечённый своей жизнью, буквально скользит в духовный сон.
Я помню операции, когда мне делали общий наркоз, я пытался проконтролировать момент, когда я засну. Мне просто интересно было, как это происходит, я сознательно напрягал свой разум, чтобы удержаться как можно дольше в сознании и победить наркоз (лекарство). Потом очнулся и так и не понял, в какой момент я отключился.
Что-то подобное происходит в духовной жизни христианина.
Он понимает многочисленные опасности суеты, опасность увлечения удовольствиями, разнообразными формами удовлетворения своих чувств и желаний, но ничего не может сделать с этим.
Постепенно всё глубже погружаясь в духовный сон.
Так вот, обстоятельства подобные пандемии будят нас.
Лука, описывая эту же беседу обращает наше внимание на одну деталь:
Лук.21:28
Когда же начнёт это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.
восклонитесь — восстаньте, восстаньте от сна и поднимите головы ваши
Что это значит на практике? На практике это означает пережить покаяние. Покаяние — это изменение мышления о реальности. Нам нужно каяться — нам нужно снова менять наше отношение к жизни, нам нужно снова менять наше отношение к Богу.
В этой беседе на Елеонской горе Иисус несколько раз повторял:
Мф. 24:42; 44; 25:13
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придёт.
44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий.
Если вы читаете дальше притчу о талантах, Он фактически объясняет, что значит бодрствовать. Он говорит: возьмите те ресурсы, которые вы получили от Господа и используйте их для Него.
Настало время пробудиться, братья и сёстры. Сегодня время молиться Богу и просить Его изменять наше сердце, просить Его убирать из сердца все примеси, которые туда попали с суетой этого мира, чтобы мы жили настоящей духовной жизнью для Господа. Именно в этом и заключается настоящая духовная ценность христианства.
С помощью таких явлений, как пандемия, Бог будит людей. Он призывает: восстать и поднять головы от сна. Призывает нас сфокусировать свой взор на Христе — ожидайте Его и живите для Него.
И самое последнее, чем заканчивает Иисус свой список для духовной победы — это проповедь евангелия.
Мф. 24:14
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.
Такое чувство, что вот это утверждение как бы не совсем уместно здесь. Здесь говорится о бедствиях, здесь говорится о разных обстоятельствах, о катастрофических событиях, которые произойдут, здесь говорится о том, как нам быть готовыми духовно.
Заметьте, как бы не складывались обстоятельства, как бы не складывалась наша жизнь, пока бьётся сердце, пока работает разум, пока есть силы думать, говорить и что-либо делать — христианин живёт тем, чтобы донести спасительное евангелие людям, которые нас окружают.
Когда я думаю о своей смерти, как и когда она может наступить, а что если я заражусь и умру, но у меня каждый раз есть надежда, что я буду спасён, что я буду на Небесах с Богом и Христом. И представьте себе человека, который тоже думает о смерти, но который не знает Бога, который не знает Христа и всё что у него впереди — это зияющая чёрная дыра и ужас. А теперь представьте родственников умерших, которые теряя человека — теряют всё. У которых абсолютно нет надежды.
Вот почему нам нужно проповедовать евангелие.
Сегодня, как никогда, есть интерес, есть жажда у людей, потому что пандемия и их разбудили, и они ищут ответы, ищут надежду, ищут мира для своего сердца.
Разговариваю с соседом о решении одной его проблемы. Говорю ему: Слава Богу! Он задумчиво вторит: Да, Слава Богу.
Я чувствую, что-то в нём изменилось, изменилось восприятие этого обыденного выражения в мире: слава, Богу.
Уже с другим осознанием люди это произнося. Как бы призывая Бога в свою жизнь, желая, чтобы Бог защитил их.
Сегодня есть возможность для того, чтобы мы могли говорить людям о Христе. Используйте это время. Позвоните кому-то с кем вы давно не говорили, предложите им поговорить о Боге об их жизни, о смысле их жизни. Напомните им, что время близко, напомните что духовная реальность такова, что если мы не знаем Иисуса — мы не сможем иметь полноценную жизнь здесь на Земле, и тем более не сможем быть спасены для вечности.
Вот эти три условия, которые нужны, чтобы мы могли победоносно пройти этот период пандемии.
- Подумайте о вашем уповании на Господа и поймите, что сегодня время обновить его. Время снова увидеть Бога всемогущего, контролирующего всё, Бога любящего, Бога верным.
- Подумайте о пробуждении. О пробуждении вашей любви к Господу. О пробуждении вашей любви к Его слову, к Его церкви, друг ко другу.
- И подумайте о вашем соучастии в проповеди евангелия не спасённым ещё людям.
Один ответ на “У Бога Есть Свои Причины На Пандемию”
Обсуждение закрыто.